Твой источник новостей
» Украина и Латвия планируют сотрудничать в сфере обороны

Украина и Латвия планируют сотрудничать в сфере обороны

Добавлено: 16.05.19
Автор: nagolosua
Рубрика: ---
Комментарии (0)
Состоялась встреча на которой обсуждались проблемы границ Черного и Азоского морей, а также Керченской протоки.
Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудила с вице-премьер-министром, министром обороны Латвии Артисом Пабриксом вопросы создания постоянной международной миссии наблюдения в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе – BlackSeaMOM (Black Sea Monitoring Mission).

По мнению Климпуш-Цинцадзе, запуск такой международной миссии стал бы важным фактором для стабилизации ситуации безопасности в Керченском проливе, обеспечения свободы судоходства и предотвращения новой агрессии Российской Федерации против украинских и иностранных судов.
Украинский вице-премьер отметила, что в условиях российской агрессии против Украины поддержка диалога и сотрудничества через оборонные ведомства очень важна для обеих стран и для региональной безопасности в целом.

"Украина заинтересована в развитии более тесных связей с Латвией в производстве оборонной техники, особенно в сфере высокотехнологичного вооружения и технологий. Эта сфера может быть одной из продуктивных составляющих взаимовыгодного сотрудничества между странами. В связи с этим, мы надеемся, что уполномоченные специальные экспортеры обеих стран активизируют двусторонние контакты для поиска перспективных проектов сотрудничества в сфере производственной кооперации оборонного оборудования", – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Также сказано, что важным элементом помощи Латвии в сфере обороны является психологическая реабилитация военнослужащих и ветеранов АТО, а также поддержка членов их семей, предоставляемая в течение последних лет группой капелланов и психологов Вооруженных сил Латвии.

Представительница украинского правительства поблагодарила за программу лечения и реабилитации раненых на Донбассе украинских военнослужащих и возможность продолжить эту программу в 2019 году.
Украина и Латвия планируют сотрудничать в сфере обороны