Твой источник новостей
» Как выбрать хороший культиватор

Как выбрать хороший культиватор

Добавлено: 24.05.19
Автор: nagolosua
Рубрика: ---
Комментарии (0)
Если вы решили купить культиватор, перед поездкой в магазин, обдумайте, какие из работ вы намереваетесь выполнять с помощью будущей покупки. Это позволит сделать ваш выбор более верным и быстрым.
Если у вас нет большого приусадебного участка, а культиватор приобретается для обработки не слишком больших грядок или клумб, тогда нет смысла гнаться за сверхмощными моделями. Для участков площадью от трех до пяти соток хорошо подойдет культиватор Хускварна. Такие агрегаты часто применяются для разрыхления почвы на клумбах, небольших огородах и теплицах. В случае обработки невспаханной земли – они будут неуместны.
Если ваш огород по размерам от десяти до тридцати соток, то здесь больше подойдет средний культиватор. Ну а мощности тяжелого культиватора будет уместно применять на землях площадью 30-50 соток. Как средним, так и тяжелым мотокультиваторам по силам справится даже с глинистыми или целинными участками.
Как выбрать хороший культиватор
Что касается мощности, то собираясь купить культиватор для участка площадью около пятнадцати соток, вам стоит подумать о приобретении модели, двигатель которой способен обеспечить до 4 лошадиных единиц мощности. На участках, размеры которых находятся в границах 20-30 соток, нужен будет двигатель, обеспечивающий до 5 лошадиных сил, а для обработки земель свыше 50 соток понадобится тяжелый мотокультиватор с мощностью до 7 л.с.
Конечно же, не стоит забывать и об особенностях грунта на том или другом участке. Если вам придется все время нагружать мотокультиватор, заставляя его «пахать» на пределах возможностей, то риск преждевременного выхода из строя заметно возрастает, а износ деталей – увеличивается.
Двигатели садовых культиваторов бывают бензиновыми или дизельными, и электрическими (у легких и некоторых средних моделей). Дизельные культиваторы более экономны в расходе горючего, которое по ценам дешевле, чем бензин. К тому же дизельные моторы более долговечны за бензиновых, мощность выше, а топливо более безопасное.
Ели же выдумаете купить культиватор бензиновый, то лучше приобрести модель, у которой четырехтактный мотор. Их показатели выше и они более современны.