Твой источник новостей
» Тренды аграриев - Ярослав Гадзало

Тренды аграриев - Ярослав Гадзало

Добавлено: 06.06.19
Автор: nagolosua
Рубрика: ---
Комментарии (0)
Изменения в мировой экономике, культуре, науке, также коснулись и агротехники. Современные тенденции принуждают аграриев к развитию. Старые методы перестают быть действенными и те, кто ими ещё пользуются, вылетают с рынка. В Украине это тоже ощутимо. Ещё не столь большое количество предпринимателей начинает следовать примеру зарубежных фермеров, но этот процесс уже запущен.
«Сегодня идет ориентация на развитие технологий и внедрение их во все сферы жизни, в том числе и в аграрную. – говорит президент НААН Украины Ярослав Гадзало. - Чтобы составить конкуренцию и быть независимым, нужно прибегнуть к научным разработкам, иначе мы окажемся, так сказать, в конце паровоза. Чтобы не позволить вытеснить себя с рынка, нужно внедрять такие технологии как: ГИС, почвенные карты, аэрофотография. К примеру, благодаря началу более активного применения метеорологических данных, стало возможным введение в обиход «умных ферм».
В Украине процесс технологизации уже запущен, но пока идет очень медленно. Лишь 10% фермеров используют новейших технологии и преимущественно это крупных агрохолдинги. Мелкие же предприниматели не имеют такой возможности в силу не хватки финансовых средств.
Академик Гадзало утверждает, что сейчас нашей стране требуется научно-аналитический центр, который позволит собирать больше материалов для анализа, на их основе будут проводиться прогнозы и создаваться рекомендации, находящиеся в свободном доступе. Таким образом природные ресурсы будут использоваться более эффективно, а украинский аграрный сектор станет конкурентоспособным.
Развитие биотехнологий – это ещё один тренд, играющий немаловажную роль в схеме Гадзало. Он хочет использовать не ГМО, когда смешиваются гены разных растений, а другие методы, более безопасные для человека. Биотехнологии помогут выращивать культуры устойчивые к высоким и низким температурам.
Следующим шагом будет развитие узких специализаций. Сейчас многие из аграриев выращивают похожие растения, например, рапс и сою. Благодаря разделению специализаций можно достигнуть значительно большего результата и добиться увеличения цен на свою продукцию.
Сейчас не все украинские фермы готовы к выходу на макрорынок. В этом случае им придется отказаться государственных дотаций. Но эта система действует во всем мире и нам тоже придется к ней привыкать. Такое заключение сделал Ярослав Гадзало.

Тренды аграриев - Ярослав Гадзало