Твой источник новостей
» Что такое виртуализация серверов и какие ее сильные стороны?

Что такое виртуализация серверов и какие ее сильные стороны?

Добавлено: 25.12.19
Автор: nagolosua
Рубрика: ---
Комментарии (0)
Виртуализация серверов – это осуществляющаяся при помощи специального ПО имитация аппаратного обеспечения. Она позволяет полностью воссоздавать виртуальную копию реального сервера, которая при этом по рабочим характеристикам ничем не уступает физическому, и даже превышает его.
Серверная виртуализация позволяет на одном компьютере использовать сразу несколько виртуальных, которые работают автономно друг от друга. Добиться подобного получается путем использования программного обеспечения VMware.
Виртуализация серверов VMware делает возможным сокращение количества используемых серверов, благодаря их консолидации. Там, где ранее нужна была установка нескольких – теперь можно использовать только один, при этом запуская необходимое количество гостевых ОС в созданной виртуальной среде. Все это положительно сказывается как на стоимости приобретаемого оборудования, так и дает возможность сэкономить на приобретениях лицензий, обслуживании самих серверов и их энергозатратах, которые на порядок снижаются.
Удобной является и виртуализация сети, которую также удается воссоздать программным путем. В ней реже случаются сбои, и показывается лучшая производительность и безопасность.
Что такое виртуализация серверов и какие ее сильные стороны?