Твой источник новостей
» » В Украине увеличивается кредитование в банках

В Украине увеличивается кредитование в банках

Добавлено: 30.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
По данным НБУ, на протяжении сентября в кредитном портфеле банков, доля просроченной задолженности снизилась и составила 8,68%.

По сообщению пресс-службы Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) это последствия снижения объема просроченных кредитов и роста кредитного портфеля банков. По сравнению с августом месяцем, кредитный портфель увеличился на 1,9% за счет кредитования предприятий (+13,73 млрд. грн. ) и физических лиц (+0,68 млрд. грн.).

В сентябре, в банковской системе Украины общий объем просроченной задолженности в кредитном портфеле, сократился на 601 млн. грн. в основном за счет кредитов предприятий. Наибольшее сокращение продемонстрировали просроченные кредиты компаний торговли (-309 млн. грн.), перерабатывающей промышленности (-243 млн. грн.), строительной отрасли (-143 млн. грн.), операций с недвижимым имуществом (-116 млн. грн.), а также предприятий, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность (-100 млн. грн.).

Однако, в отдельных отраслях экономики, в основном в добывающей промышленности, вырос объем просроченной задолженности. А наибольшая доля просроченных кредитов числится за компаниями добывающей промышленности (13%), здравоохранения (13%), строительными (12%), предприятиями, которые осуществляют операции с недвижимостью (11%), а также телекоммуникационными компаниями (10%) и предприятиями по водоснабжению (10%).