Твой источник новостей
» » С Нового Года подорожают сигареты и алкоголь

С Нового Года подорожают сигареты и алкоголь

Добавлено: 21.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Чтобы на следующий год наполнить госбюджет, депутаты повысили ряд налогов. В следующем году в цене вырастут сигареты и алкоголь.

Алкоголь.
Депутаты приняли законопроект №3757, который в первую очередь повысит акцизный сбор на алкоголь. Рост налогов составит 14%. При переводе этой цифры в розничные цены, получится - пол-литровая бутылка водки подорожает на 1,70 грн. только за счет налогов. В каждой бутылке крепленого вина объемом 0,7 литра налоговая составляющая вырастет на 20 копеек, а в шампанском - на 42 копейки. Ситуация с коньяком немного запутана. Согласно плана, с 1 января акциз на коньяк вырастет с 29 до 32 гривны. С 1 апреля следующего года, ставку акциза на спиртные напитки, которые получены путем перегонки виноградного вина, увеличат до 56,42 грн./литр 100%-ного спирта с 32 грн./литр. Так что в середине года, бутылка коньяка подорожает на 7 гривен за пол-литровую бутылку. В то же время, на натуральные вина и пиво акцизы останутся без изменений.

Табак.
Курильщикам народные депутаты также приготовили новогодний сюрприз. Принятый ими документ предполагает повышение акциза на сигареты без фильтра на 11,7%, или на 8,52 гривны - до 81,22 гривны за тысячу штук, на сигареты с фильтром - на 11,6%, или на 18,91 гривны - до 181,51 гривны за тысячу штук. Если пересчитать на привычные пачки, то цена сигарет без фильтра вырастет на 21 копейку, а с фильтром – на 46 копеек. Однако, есть и хорошая новость. Несмотря на то, что на 2015 год перенесли снижение налога на добавленную стоимость, ставку налога на прибыль все-таки снизили, хоть и на 1%, вместо трех процентов, как это предполагалось старой редакцией Налогового кодекса.