Твой источник новостей
» » Европейский центральный банк нашел новый метод борьбы с дефляцией

Европейский центральный банк нашел новый метод борьбы с дефляцией

Добавлено: 29.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Такая программа будет задействована на такой основе, что центральный банк путем приобретения долговых обязательств предприятий и правительств будет стимулировать экономику. Но ЕЦБ запланировал прибегнуть к непривычным ему действиям, приобретать кредиты у населения и разных компаний. Драги сообщил, что это связано напрямую с запретом денежного финансирования законами Евросоюза. А это значит, что ЕЦБ не имеет прав покупать облигации напрямую у правительства страны, он способен их покупать только у инвесторов. И так как Драги утверждает, что европейский рынок долговых обязательств работает стабильно, и отсюда следует, что предпринимать какие-то действия, нет никакой надобности.

При этом он сообщил о продолжении уменьшения кредитования в странах еврозоны, которые расположены на периферии. Президент ЕЦБ заявил, что в Евросоюзе нет еще рынка для обеспеченных кредитами активов. И его срочно надо создавать до того, как ЕЦБ станет покупать активы. Европейский Центробанк приступит стимулировать финансовый сектор, для создания рынка активов надеясь на огромную прибыль.

Но угроза дефляции на данный момент считается главным риском для поднятия экономики. А самыми слабыми считаются регионы еврозоны, где инфляция находится на уровне одного процента. И вот по такой причине политики из Европы подвергаются большому давлению и это заставляет их применять какие-то нетрадиционные меры.