Твой источник новостей
» » Стране хватит золота, чтобы провести расчет по кредитам без ущерба для экономики

Стране хватит золота, чтобы провести расчет по кредитам без ущерба для экономики

Добавлено: 18.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Выполнить без ущерба для экономики кредитные обязательства позволят золотовалютные резервы Украины. Это принципиальный вопрос, который повысит к Украине рейтинги кредитного доверия. Об этом сказал глава НБУ Игорь Соркин. «Святая обязанность Украины – выполнение обязательств, а для этого у нас имеются все необходимые ресурсы.

Конечно, чувствовали бы мы себя комфортней, если бы получили дополнительное финансирование. Но и тут в принципе вопрос урегулирован, так как существует договоренность о выделении Россией транша в конце года, и она реальна. Это наша первая возможность. Второй возможностью является то, что наши страны партнеры готовы предоставить стране финансовую помощь. Плюс к этому, мы работаем в тесном контакте с МВФ. Все это в комплексе, должно дать результат», - заявил глава Нацбанка.

На вопрос: «В чем украинцам лучше хранить свои сбережения?», - Игорь Соркин ответил однозначно.

«Основную базу для экономики составляет гривна, которая ложится на счета физических лиц. Вкладчики должны понимать, что забирая ее, они лишают экономику того ресурса, на который она рассчитана. В последнее время мы вместе с правительством разработали сертификаты, которые должны быть удобны населению. Сумма возврата гарантированных вкладов нами поднята до 200 тысяч гривен, так что человек должен подумать, где лучше ему хранить деньги, в банке или дома. Хочу заверить, что при такой системе гарантирования, хранить деньги на счетах абсолютно безопасно. Так как, деньги, находящиеся «под матрасом» от внешних воздействий не защищены», - заявил Игорь Соркин.

Как ранее уже сообщалось, Минфин не рассчитывает на поступление денег из России, и готовится выживать без российского кредита.