Твой источник новостей
» » Сколько и кто обещал Украине долларов

Сколько и кто обещал Украине долларов

Добавлено: 30.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Украине Евросоюз решил выделить миллиард. От имени ЕС соответствующий меморандум подписал зампредседателя Еврокомиссии Сийм Калласс. Однако, как гласит народная мудрость: «Обещать не значит жениться!», так и здесь. С одной стороны, эта помощь была предназначена, чтобы покрыть «некоторые срочные потребности страны во внешнем финансировании для стабилизации ситуации и проведения программы реформ». С другой стороны, несмотря на "срочность", в Еврокомиссии заявили, что деньги Украина получит лишь после того, как МВФ выделит кредит.

Издание «Комсомольская правда» подсчитала: если все, что нам дали «на словах» в этом году сложить, то получается почти 50 миллиардов долларов. Но, как говорят эксперты, мы можем рассчитывать в лучшем случае на 20 миллиардов, да и то, в течение двух недель.

«Сегодня, самым реальным может быть кредит от МВФ. Об оставшихся 12 миллиардах российского кредита следует забыть. А с другой стороны, если бы Россия дала все 15 миллиардов, то можно было бы ждать помощи от МВФ сколько угодно долго», - говорит Василий Юрчишин руководитель экономпрограмм Центра Разумкова. По словам эксперта, чтобы получить кредиты, нужно выполнить ряд условий. Основное – это выделение денег Международным валютным фондом. Без них, Украина не увидит денег ни от Японии, ни от Евросоюза. Поэтому, так важно Украине получить первый транш от МВФ, что помогло бы с денежной помощью разблокировать ситуацию.

Россия 15 млрд
ЕС 15 млрд
МВФ 14-18 млрд*
Япония 1,5 млрд
США 1 млрд
Канада 220 млн
Польша 100 млн
Латвия 41,25 тыс.
ИТОГО: 46,82-50,82 млрд долларов