Твой источник новостей
» » Эксперты считают, что налоги на добычу нефти и газа, о которых говорил Яценюк, убьют отрасль

Эксперты считают, что налоги на добычу нефти и газа, о которых говорил Яценюк, убьют отрасль

Добавлено: 29.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Кабинет министров настаивает, чтобы налоги на добычу нефти и газа были многократно повышены. По словам экспертов и участников рынка, такое повышение убьет отрасль.

Кабинет министров хочет, чтобы рентная плата за добычу нефти и газа была увеличена в четыре раза с 17,5% до 70%. Правда, после острой критики парламентом налоговых инициатив и отказа их поддержать, Яценюк немного смягчил свою позицию и хочет теперь обложить убийственным налогом лишь старые скважины.

«В парламент будет вноситься предложение, чтобы на год освободить новые скважины от рентных платежей. Но лишь при условии, если деньги от ренты будут поступать на спецсчет и направляться на бурение новых скважин», - сказал Яценюк.

В свою очередь советуют Кабинету министров взяться за супер-рентабельную добычу руды. Однако, рудным бизнесом занимаются Фирташ и Ахметов, и походе, Яценюк, решил не трогать их.

Плату поднимать на газ до 70% не стоит, так как это безумие, а расчеты взяты с потолка. Ведь и так понятно, что когда рентная плата за добычу газа поднимается на 70%, а рента на руду остается 5%, и при этом говорят, что на нее уже подняли в 4 раза - это просто манипулирование цифрами», - говорит Денис Саква старший аналитик компании Dragon Capital.

Эксперт считает, что есть смысл рассмотреть компромиссный вариант. Необходимо поднимать ренту обоснованно на все природные ресурсы одновременно, исключить только уголь, он и так по Украине убыточен. В любом случае, будет неправильно, как считает эксперт, игнорировать такую высокодоходную часть отечественной промышленности, как добыча железной руды, убивая при этом нефте- и газодобычу.