Твой источник новостей
» » Андрей Довбенко: Дерегуляция алкогольного рынка увеличит бюджетные поступления

Андрей Довбенко: Дерегуляция алкогольного рынка увеличит бюджетные поступления

Добавлено: 22.10.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
«Отмена лицензирования экспорта и импорта спирта и алкогольных напитков, а также дерегуляция отрасли обеспечит дополнительные бюджетные поступления и повысит качество этой продукции», – отметил в интервью юридический эксперт Андрей Довбенко.

По его словам, это станет возможным при условии объективной и доработки и принятия в целом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения лицензионных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности.
«Безусловно, этот процесс требует тщательного экспертного рассмотрения, с привлечением общественных институтов и отраслевых ассоциаций. Изменение правил производства и продажи алкогольной продукции вызывает обоснованные общественные опасения. При доработке необходимо максимально обезопасить себя от возможных рисков и отрицательных последствий», – отметил Довбенко Андрей.

Он считает, что либерализации рынка можно достичь внесением изменений в Кодекс об административных правонарушениях, а также у законы «О внешнеэкономической деятельности» и «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

«Стоит отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спиртов, а также алкогольных напитков. Нужно снять санкции за непредставление отчетов субъектами розничной торговли. Эти отчеты для интересов государства не имеют никакого значения, хотя существенно ограничивают развитие предпринимательства», – считает Довбенко.

Он предлагает исключить норму о необходимости подавать субъектами розничной торговли ежемесячного отчета по объемам продажи алкогольных изделий. Необходимо оставить эту норму для производителей и оптовых торговцев. Ведь именно там возможны теневые схемы, по которым бюджет может терять сотни миллионов гривен ежегодно. А ликвидация этих схем вернет теневые средства в легальный оборот.

«Отмена лицензирования упомянутого вида деятельности не приведет к бюджетным потерям. Незначительное сокращение бюджетных доходов от лицензионных поступлений компенсируют дополнительно уплаченные налоги, а также импортно-экспортные платежи», – подчеркнул Андрей Довбенко.