Твой источник новостей
» » Гройсман поделился информацией о казне

Гройсман поделился информацией о казне

Добавлено: 21.08.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Эти деньги будут переданы новому Кабмину.
Гройсман отметил, что во втором квартале экономика Украины продемонстрировала максимальный за последнее десятилетие рост на уровне 4,6%, но необходимо достичь стабильного роста.
Гройсман сформулировал свои 12 приоритетов для страны. В этом перечне - дальнейшее повышение Украины в рейтинге Doing Business, энергетическая независимость, модернизация транспортной инфраструктуры, децентрализация, реформа системы госуслуг, повышение доходов граждан, образование, поддержка семей с детьми, здравоохранение, культура и национальная память, оборона и безопасность, политическая и экономическая интеграция с ЕС. Подводя итоги трехлетней работы правительства под своим руководством, Гройсман отметил улучшение ключевых экономических показателей. “Мы оставляем страну следующему правительству с резервами почти $22 млрд. То есть, мы создали такие условия, при которых Национальный банк сформировал почти вдвое больше резервов“, - подчеркнул Гройсман.
Также Гройсман отметил, что курс национальной валюты остается примерно стабильным, а показатель госдолга к ВВП удалось снизить почти на 20%. “Еще один показатель - это инфляция. Если в 2014 году она была почти 25%, то уже в прошлом году мы вышли менее 10% - 9,8%. В этом году - 9,1%. Я считаю, мы имеем все шансы получить инфляцию по результатам 2019 ниже 8%“, - заявил глава правительства. “Мы сегодня передаем казну с остатком примерно 130 млрд грн, то есть, мы нарастили почти 40 млрд средств, которые есть сегодня на счетах государственного казначейства», - отметил Гройсман.
Он добавил, что при сохранении курса реформ средняя заработная плата в следующем году может увеличиться до $540, а в 2021 году - до $620. Также он отметил, что минимальная зарплата в следующем году может вырасти до 5,5 тыс. грн.

Гройсман поделился информацией о казне