Твой источник новостей
» » В январе в столице откроют Почтовую площадь

В январе в столице откроют Почтовую площадь

Добавлено: 25.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)

24 октября на сессии Киевсовета городские власти вспомнили о Почтовой площади, выделив 5 миллионов гривен на продолжение реконструкции развязки. Однако, это капля в море, денег хватит только рассчитаться со строителями. Если подсчитать, что на строительстве работает 300 человек, получающих в среднем по 5 тысяч гривен, то выделенных денег хватит на заработную плату на три месяца.

Сами строители рассказали «Комсомолке», что именно три месяца будут продолжаться на Почтовой площади работы. Это значит, что обещание городских властей сдать к концу года Почтовую площадь – выполнено не будет. По словам прораба, на данный момент почти полностью отсутствует финансирование, зарплату задерживали по 2,5 месяца.

«Сейчас заканчивается строительство второй части туннеля. Готов он будет через три месяца, а как пойдет дальше, неизвестно», - говорит Владимир. Вторая часть туннеля будет проложена впритык к стене Речного вокзала. Будут отведены «карманы», в которых пассажиры общественного транспорта и автомобилей смогут высадиться, чтобы выйти на набережную. Напоминаем, в мае была открыта эстакада, по которой можно проехать от Владимирского спуска до набережной в сторону Оболони, а в августе было запущено движение по половине поземного туннеля. На площади, параллельно со строительством туннеля стали возводить подземный торговый центр и паркинг на 500 автомашин. Сверху Торговый Центр накроют, и сделают пешеходную зону с лестницей, ведущей к реке и музыкальным фонтаном.

А тем временем, 8 ноября сдадут «Теремки».
Как сказал Владимир Петренко, начальник «Метростроя», рабочие успевают сдать объект в назначенный срок. Сейчас станция готова на 95%, а ее полная стоимость составляет вместе с туннелями 830 миллионов гривен. Пока профинансировано только 405 миллионов гривен, остальное строительство велось в долг. Киевсовет, в четверг разрешил городу взять кредит на 500 млн.грн., ими будут по станции погашены долги. Напоминаем, станция «Теремки» станет конечной на Куреневско-Красноармейской (синей) линии подземки.