Твой источник новостей
» » Обвиненный в разгоне Майдана Попов, ранее высказывался против применения силы на митинге

Обвиненный в разгоне Майдана Попов, ранее высказывался против применения силы на митинге

Добавлено: 16.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)

«У нас не может быть никаких силовых вариантов в решениях конфликтов, кто бы не хотел спровоцировать. Будет цивилизованный демократический диалог. А чтобы начался диалог, ситуацию необходимо вернуть в законодательное поле».

Кроме того, Попов называл попытку «Беркута» разблокировать здание Киевсовета силой – ошибочной. И особо подчеркивал, что не имеет полномочий отдавать какие-либо приказы спецподразделению. Но такие полномочия имеются у Валерия Коряка, руководителя киевской милиции. Именно он приказал в ночь с 29 на 30 ноября вытеснить людей с Майдана. Сделать это мирным путем не удалось, и вытеснение закончилось силовым противостоянием. О том, что приказ отдавал он, Валерий Коряк говорил уже на следующее утро. Но, как выяснилось сегодня, против собственной воли.

«Откровенно скажу, что начальник милиции не соглашался на предложение, которое исходило от Попова и Сивковича. Об этом сказано в его показаниях, имеются и другие доказательства этому. Вначале Попов и Сивкович звонили Коряку по телефону, а затем они приехали к нему на работу, и незаконно потребовали от Коряка действий, которые превышали конкретные полномочия», - приоткрыл обстоятельства дела генпрокурор Виктор Пшонка.

О роли в этих событиях Владимира Сивковича не было известно до брифинга Генерального прокурора. Он держался в тени, и не делал никаких высказываний ни за, ни против разгона Майдана.