Твой источник новостей
» » В церковной палатке Майдана плачут иконы

В церковной палатке Майдана плачут иконы

Добавлено: 27.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)

На киевском Майдане идет другая жизнь. Ежедневно восстанавливаются мостовые и баррикады, мусор заменяют бетонными блоками. В палатке из Коломыи уже готовятся собирать первый урожай, здесь зеленеет лук и выросла редиска.

А в церковной палатке заплакали иконы. У Иисуса на глазах появились слезы, а у Богородицы округляются руки. Фотографы и верующие дежурят там ежедневно, чтобы фиксировать удивительные изменения.

На майдане главное сегодня грабли и лопата. Зеленой травой засаживают газоны, кладут нарушенную мостовую, а некоторые баррикады разбирают, и ждут нападения «зеленых человечков». Чтобы они не прошли баррикады разбирают только на зеленых зонах, где высаживают деревья и сеют цветы. Еще сильнее укрепили главные входы на Майдан, вместо мусорных гор со стороны ЦУМа поставлены бетонные блоки.

Разобрана мусорная баррикада со стороны Европейской, но символическую преграду оставили. Киевскую мэрию потихоньку возвращают к предыдущему виду. Сами майданщики работают здесь штукатурами и малярами. На Грушевского вместо поминальных венков – клумбы с чернобрывцами. Возобновилась работа магазинов и кафе. Неизменными остались цветы памяти погибшим и отряды самообороны, которые ходят Майданом уже без касок.