Твой источник новостей
» » В Крыму найдена затопленная во время войны подводная лодка

В Крыму найдена затопленная во время войны подводная лодка

Добавлено: 07.07.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
У берегов Крыма украинскими исследователями обнаружена советская подводная лодка, затонувшая во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщил комитет автономии по охране культурного наследия.

Субмарина была замечена во время испытаний подводного аппарата "Софокл-1" на мысе Тарханкут. Она лежит на 52-метровой глубине. Как информирует комитет, речь идет о подводной лодке "Щ-216" (типа "Щука"), пропавшей в феврале-марте 1944 года при выполнении боевого задания. Судно обнаружили сотрудники "Черноморского центра подводных исследований".

Директор центра Сергей Воронов сообщил, что подводная лодка затонула с небольшими повреждениями.

"Вода попала только в 1-й отсек, другие 6 не повреждены. Это ясно из того, как лодка стоит на дне. Она не вросла в грунт, а практически лежит на грунте, то есть, воды внутри нет", - сказал он, и добавил, что сотрудники центра уже готовят необходимые документы для поднятия субмарины. В свою очередь, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, объявил находку "знаковым событием для Украины".

Он сказал, что власть позаботится о захоронении 47 членов экипажа, тела которых должны находиться в субмарине.
"Необходимо найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов. Это долг власти и общества", - сказал Могилев. Работы по подъему судна планируют начать этим летом. В дальнейшем подводную лодку собираются превратить в музей. Подводные лодки типа "Щука" активно участвовали в Великой Отечественной войне. Из 44 воевавших лодок было выведено из строя 31-у.