Твой источник новостей
» » » В Киеве начались съемки документальной киноленты Тарас Шевченко

В Киеве начались съемки документальной киноленты Тарас Шевченко

Добавлено: 12.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура / Кино
Комментарии (0)

В Киеве начали работу над съемкой документальной киноленты о Тарасе Шевченко. Сюжет этого фильма заключен в том, что свои мыли про поэта, будет выражать украинский народ, который идентифицировал Кобзаря с легендарными героями".

Бюджет фильма составил 1 498 миллиона гривен. Первые кадры киноленты были отсняты седьмого ноября в мастерских Национального союза художников Украины. По замыслу сюжета в начале фильма зрители видят выгрузку скульптурной глины, для создания портрета Тараса Шевченко.

«Чем ближе дата двухсотлетия великого украинского поэта, то более актуальной становится проблема его идентификации в многомерности его значения» - отметил Сергей Проскурня режиссер создаваемого фильма. Из его слов стает ясно, что существует много канонов Великого Кобзаря.

«Сейчас нельзя понять и определить, какой из них является основным по имени Тарас, или советский или новоисторический-попсовый", - добавил режиссер.

Снимать киноленту будут в степях Бессарабии, в Карпатах, в Чернобыльской зоне отчуждения, в копанках Донбасса, в кабинете Зигмунда Фрейда в Вене и в стенах Гарвардского университета.