Твой источник новостей
» » Прокуратура Литвы собирается арестовать украинцев по делу двадцатилетней давности

Прокуратура Литвы собирается арестовать украинцев по делу двадцатилетней давности

Добавлено: 11.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)

Об этом сообщила РИА Новости. Так Генеральная прокуратура признала подозреваемых в рамках уголовного дела. На данный момент это ведомство оканчивает подготовку европейских ордеров на их арест.

Генеральная прокуратура заявила, что подозреваемые раньше были представителями и руководителями коммунистической партии, министерства внутренних дел СССР и обороны, также являлись сотрудниками КГБ и военнослужащими, которые принимали участие в штурме Дома печати в Вильнюсе, телевизионной башни, здания радио и телевидения и других объектов. Их всех подозревают в жестоком обращении с людьми, убийствах, в причинении вреда здоровью лицам, и в военных действиях против гражданских лиц.

Летом 2013 года вильнюсский окружной суд эти лица признал подозреваемыми и Прокуратура направила в Украину, Белоруссию и Россию семьдесят девять прошений о правовой помощи, в которых было прошение вручить подозреваемым документы. «Лишь Украина исполнила нашу просьбу, которая вручила двум лицам постановления суда, о том, что они признаны подозреваемыми.

Белоруссия отказалась от правовой помощи, Россия вообще не дала ответа» - поведал Генеральный прокурор Литвы.

Напоминаем, что в 1991 году в Литве происходили акции протеста и в республику были введены войска спецподразделений, отряды ВДВ. В центр Вильнюса в ночь на тринадцатое января направилась колонна бронетехники. В ходе этой акции возле телецентра погибло четырнадцать человек, а свыше шестисот были ранены.