Твой источник новостей
» » Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе

Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе

Добавлено: 07.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Его семья подтвердила факт его кончины.

Политика хорошо помнят жители России среднего поколения по его выступлению в декабре 1990 года «против диктатуры». На съезде народных депутатов в Москве Шеварнадзе, поднявшись на трибуну - заявил, что в знак протеста против диктатуры покидает свой пост.

«Со всей ответственностью заявляю, что никто не знает, какой придет диктатор и что это будет за диктатура. Я уходу в отставку. Это мой протест против диктатуры. Я никогда не примерюсь с событиями, происходящими в стране, и верю, что будущее за свободой и демократией», - заявил Шеварнадзе.

Родился Эдуард Шеварнадзе в семье учителя 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района Грузинской ССР. Окончил в 1959 году Кутаисский педагогический институт имени Цулукидзе.

Был министром ВД Грузинской ССР, первым секретарем ЦК КП Грузии и руководителем МИД СССР. В 1995 - 2003 годах – президент Грузии.

Во время «Революции роз» осенью 2003 года, Шеварнадзе подал в отставку.

Эдуард Шеварднадзе был одним из соратников Михаила Горбачева во время проведения политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности. Являлся Героем Социалистического Труда, был генерал-майором внутренней службы, награжден пятью орденами Ленина.