Твой источник новостей
» » Касты в Индии: от древности до современности

Касты в Индии: от древности до современности

Добавлено: 20.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Несмотря на ускоренное движение по пути прогресса, индийское общество все еще сохраняет многие пережитки прошлого и кастовая система – один из таких пережитков. Самой низшей и наиболее угнетаемой кастой в стране являются неприкасаемые. Сами индийцы чаще называют этих людей далитами, что в переводе означает «угнетаемые» или «притесняемые», то есть название говорит само за себя. Сегодня это самая бедная каста страны, представители которой вынуждены влачить жалкое существование на социальном дне общества и практически не имеют шансов выбраться с этого дна. Проблема совсем не праздная – количество неприкасаемых в стране составляет почти 190 миллионов человек. Это больше населения Украины и России вместе взятых.

Как живут «неприкасаемые» в Индии

Далиты действительно являются низжей кастой индийского общества и в среднем живут намного беднее других жителей этой азиатской страны. Средний уровень грамотности в Индии составляет 70%, при этом среди далитов он едва дотягивает до 30%. Среди далитов больше всего безработных – более половины населения просто не могут найти места для трудоустройства. Они также испытывают проблемы с получением образования – 70% мальчиков и 95% девочек вынуждены покидать школы из-за дискриминации среди учителей и сверстников.
Даже если неприкасаемым и удается найти работу, они получают самые «грязные» должности, которые отказываются занимать представители других классов. Это чистильщики канализаций, уборщики мусора, свежеватели животных, могильщики, проститутки и так далее.

Что ждет далитов в будущем

Сейчас кастовая система в Индии постепенно распадается. В городах, особенно среди молодежи, уже не наблюдается ситуаций, когда неприкасаемые подвергались бы открытым гонениям. Сегодня в стране есть, по крайней мере, 50 далитов-миллионеров и миллиардеров, но эти полсотни человек – ничто на фоне 190 миллионов прозябающих в нищете. Все больше и больше индийских политиков призывают отказаться от предрассудков прошлого и ситуация в стране меняется, пусть и очень медленно.