Твой источник новостей
» » Уровень безработицы в Японии - самый низкий за два десятилетия

Уровень безработицы в Японии - самый низкий за два десятилетия

Добавлено: 02.09.16
Автор: Pavel
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Уровень безработицы в Японии, несмотря на длительные застойные явления в экономике страны, упал до 3% в июле, что является самым низким показателем за 21 год.

Опросы показывают, что месячные расходы японских домохозяйств сокращаются медленнее, чем ожидалось. Цифры свидетельствуют о том, что расходы домохозяйств упали всего на 0,5% в июле по сравнению с тем же периодом годом ранее, хотя это все же лучше, чем падение на 0,9%, которого ожидали аналитики.

Правительство Японии в течении многих лет безуспешно пытается найти способ стимулирования экономического роста в третьей по величине экономике мира.

Амбициозная программа реформ премьер-министра Синдзо Абэ, получившая название "абэномика", и ставившая своей целью оживление экономики, предоставляла предприятиям страны огромные стимулирующие пакеты.

Экономическая политика премьер-министра Японии Синдзо Абэ, базируется на трех направлениях:
Финансовое направление предусматривает расширение денежной массы для борьбы с дефляцией
Фискальное направление базируется на росте государственных расходов для стимулирования роста спроса в экономике
Структурное направление заключается в реформах, которые должны сделать японскую экономику более конкурентоспособной и продуктивной

В этом месяце японское правительство утвердило очередной пакет стимулирования экономики стоимостью более 28 трлн иен ($ 275 млрд долларов).

Для японских властей инфляция в 2% - это очень мало

Экономика Японии выросла к июню этого года всего на 0,2% в годовом исчислении. Последние данные по инфляции, которая была значительно ниже запланированных центральным банком 2% в год, тоже не радовали. Так что свежие данные по сверхнизкой безработице являются очень редкой для японцев позитивной экономической новостью.

Новый показатель уровня безработицы в 3%, по сравнению с 3,1% в июне, все еще выше того, который правительство Японии провозгласило своей целью.

Marcel Thieliant, главный специалист по Японии в Capital Economics, заявил, что последние данные говорят о том, что уровень безработицы упадет ниже 3% в самом ближайшем времени.