Твой источник новостей
» » Экономика Греции начинает расти

Экономика Греции начинает расти

Добавлено: 04.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Экономика Греции начинает расти
Еще в начале 2016 года вопрос о том, выйдет ли Греция из затяжного экономического кризиса, даже не стоял. Все мировые экономические эксперты заявляли, что правительство Греции, которое является по идеологии близким к коммунистам, из-за своего популизма провалит всю экономическую политику. Однако после довольно жесткого диалога между ведущими европейскими государствами и Грецией была достигнута договоренность о выполнении антикризисной программы Европейского Банка и Международного Валютного Фонда. Уже к концу 2016 года становится очевидным, что Греция постепенно выходит из кризиса.
На следующий 2017 год уже заложен рост экономики. Так, Министерство финансов Греции внесло в парламент предварительный проект госбюджета на 2017 год, который предусматривает рост валового внутреннего продукта на 2,7% и снижение безработицы на 2,5% - до 20,4%.
Кроме того, Греция нарастит объемы ВВП на душу населения страны. ВВП составит в следующем году 182,3 миллиардов евро по сравнению с 176,1 миллиардов евро в нынешнем и прошлом годах. Кроме того, в проекте бюджета отсутствует дефицит бюджета. Впервые в истории современной Греции он является профицитным. Проект предусматривает первичный профицит бюджета-2017 в размере 3,33 миллиарда евро, что соответствует 1,8% ВВП.
Греческие экономисты отмечают, что решающую роль в формировании и выполнении бюджетных норм сыграют результаты переговоров правительства с международными кредиторами и реструктуризация государственного долга.