Твой источник новостей
» » Львиная доля бюджета всех стран мира находится в офшорах

Львиная доля бюджета всех стран мира находится в офшорах

Добавлено: 07.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Львиная доля бюджета всех стран мира находится в офшорах
После Панамского скандала с офшорными компаниями многих мировых политиков даже ООН заинтересовалось данной тематикой. Так, проведя расследование, ООН констатировало, что объем финансовых средств, размещенных в офшорных юрисдикциях, составляет от 7,6 триллионов до 25 триллионов долларов США.
По данным экспертов ООН, доля незадекларированных средств на офшорных счетах может достигать 80%. Потери государств в связи с существованием офшорных зон достигают сотен миллиардов долларов ежегодно. В ООН призвали государства упразднить офшорные зоны и создать рабочую группу ООН, в задачи которой будет входить предотвращение случаев уклонения от уплаты налогов.
Напомним, в перечень лиц, которые владеют офшорными компаниями, попали многие украинские политики. По подсчетам экспертов, на офшорных счетах украинцев хранится сумма, которая превышает ВВП страны более чем в два раза, а ежегодно из страны выводится сумма эквивалентна одному государственному бюджету Украины.
Последним министром финансов, который обещал упразднить возможность выведения средств в офшоры, была Наталия Яресько. Именно она была автором законопроекта, который бы не давал возможности выводить средства в офшоры.