Твой источник новостей
» » Между Аргентиной и Великобританией вспыхнул конфликт

Между Аргентиной и Великобританией вспыхнул конфликт

Добавлено: 15.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Между Аргентиной и Великобританией вспыхнул конфликт
Аргентина направила Великобритании ноту с требованием отменить военные учения, запланированные на последние дни октября на спорных Фолклендских островах. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Аргентины. Британскому послу в Аргентине было заявлено, что если англичане не откажутся от проведения учений, то аргентинские военные будут вынуждены дать на это адекватный ответ.
В МИД Аргентины также отметили, что проведение учений приводит к эскалации напряжения между двумя странами и сводит на нет усилия по урегулированию территориального конфликта. Кроме того, острова была названы территорией Аргентины, незаконно аннексированной Британией. При этом пресс-секретарь британского посольства в Буэнос-Айресе назвала военные учения «рутинной работой» министерства обороны страны.
Напомним, что территориальный спор между Аргентиной и Британией касательно статуса Фолклендских островов длятся с 1982 года, когда между странами произошел военный конфликт. Во время референдума, проведенного в 2013 году, более 98% избирателей проголосовали за сохранение статуса Фолклендских островов как заморской территории Великобритании.