Твой источник новостей
» » «Как будто он утонул вчера». Необычайная находка на дне Балтики. Неизвестный корабль изучают ученые

«Как будто он утонул вчера». Необычайная находка на дне Балтики. Неизвестный корабль изучают ученые

Добавлено: 27.07.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Археологи хвастаются результатами работы последних месяцев и уже объявляют о «экстраординарном открытии». Однако из-за находки из глубин моря возникает больше вопросов, чем ответов.
Морская администрация Швеции еще в 2009 году сообщала, что на дне Балтики найдено судно, потерпевшее кораблекрушение, но только сейчас, спустя десять лет, роботы по его изучению были отправлены к затонувшему кораблю.
Исследователь и археологи из Университета Саутгемптона, Deep Sea Productions и Шведского MARIS (Департамент подводной археологии, Университет Седертёрна) занимаются находкой. Хотя так их интересует цена на сублимационные чернила.
«Как будто он утонул вчера». Необычайная находка на дне Балтики. Неизвестный корабль изучают ученые
Пока что туда посылали только роботов, чтобы можно было в буквально смысле пролить хоть какой-то на аномалию, обнаруженную сонарами. То, что найдено на дне Балтийского моря, теперь описывается как «экстраординарное открытие».
В глубоком море они наткнулись на хорошо сохранившийся парусник с конца 15-го или начала 17-го века, всего около в 24 морских милях (45 километров) от побережья Швеции, около Готланда. Исследование началось в марте этого года, а результаты были опубликованы в июле.
«Okänt Skepp» - так назвали необычайное открытие на дне Балтики - «Как будто он утонул вчера»
Ученые еще не смогли четко определить, какой стране принадлежало парусное судно, но ему было дано название «Okänt Skepp», что означает «неизвестный корабль» на шведском языке. На данный момент эксперты не смогли понять, как затонул корабль.
По словам людей, работающих над открытием, это, вероятно, лучше всего сохранившийся корабль того периода, который был обнаружен за все время.
Длина судна - около 16 метров. Доктор Родриго Пачеко-Руис, который возглавлял аварийную команду, намекнул в Университете Саутгемптона: «Этот корабль пришел со времен Христофора Колумба и Леонардо да Винчи, и все же, спустя пятьсот лет, он хорошо сохранился на дне моря, благодаря холодным и соленым водам Балтийского моря. Создается впечатление, будето он затонуло вчера. Мачта на месте, корпус не поврежден. Это действительно потрясающее зрелище».
Записи, размещенные Пачеко-Руисом в сети, показывают, что, среди прочего, также сохранился якорь корабля, который должен был бы сгнить от ржавчины. Ещё многое неизвестно, что таится под палубами судна – туда ученые ещё не добрались, но надеемся, что они разгадают все его загадки и узнают из какой он эпохи.