Твой источник новостей
» » Дональд Трамп обещает отменить санкции, наложенные на Турцию. Но для этого огонь в Сирии должен прекратиться

Дональд Трамп обещает отменить санкции, наложенные на Турцию. Но для этого огонь в Сирии должен прекратиться

Добавлено: 23.10.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Дональд Трамп заявил, что после прекращения огня на севере Сирии США отменит санкции, введенные против Турции. Однако он предупредил, что они могут быть восстановлены в случае дефолта страны.

«Турецкое правительство сообщило моей администрации утром, что оно остановит военные операции, а наступление в Сирии и прекращение огня будут постоянными», - заявил Трамп в телевизионном заявлении. - В связи с этим я поручил министру финансов отменить все санкции, введенные 14 октября в ответ на турецкое наступление на курдов на севере Сирии.

Однако президент оговорил, что строгие санкции, включая значительное увеличение таможенных пошлин на сталь и другие продукты из Турции, могут быть восстановлены, если страна не выполнит свои обязательства.

Казначейство также объявило, что санкции, наложенные на все министерство финансов и министерство энергетики Турции, и кадровые санкции, которые будут применяться к министру внутренних дел, обороны и энергетики, будут отменены. Их активы в США ранее были заморожены, а международные долларовые сделки были заблокированы.

После встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Турции Майк Пенс, вице-президент США объявил, что достигнуто соглашение о Сирии. Турция согласилась на прекращение огня на 120 часов или пять дней. В то время курдские силы должны были покинуть так называемую зону безопасности, то есть территорию, обозначенная Турцией в Сирии.

В ходе наступления турок в Сирии было убито около 600 человек, из которых 1/4 - гражданские лица. Почти 200 000 человек бежали из районов, где продолжались боевые действия.

Дональд Трамп обещает отменить санкции, наложенные на Турцию. Но для этого огонь в Сирии должен прекратиться