Твой источник новостей
» » Япония. Огонь уничтожил 600-летний замок Шури на Окинаве, который был включен в наследство ЮНЕСКО

Япония. Огонь уничтожил 600-летний замок Шури на Окинаве, который был включен в наследство ЮНЕСКО

Добавлено: 31.10.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
600-летний деревянный замок Шури на японском острове Окинава был разрушен пожаром, вспыхнувшим в четверг. Огонь появился в главном храме, а затем распространился на другие здания в замковом комплексе.

Как сообщает The Guardian, в четверг, 31 октября, около 2:30, сотрудник охранной компании сообщил о пожаре в замке Шури. Представитель полиции префектуры Окинава Рио Кочи подтвердил, что пожар начался в главном храме и быстро распространился на другие здания.

Согласно предыдущим данным, никто из людей не пострадал, хотя местные жители были эвакуированы со всего комплекса. Пожарникам потребовалось несколько часов, чтобы потушить огонь. В результате сгорели главный храм Сейдена и северный храм Хокуден, расположенные в нем статуи тоже сгорели. На данный момент неизвестно, что способствовало возникновению пожара. Пожарные, однако, считают, что пожарные системы в замке не отвечали требованиям.

Замок Шури - здание, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его строительство началось в 1429 году, но работы по всему комплексу были завершены только в 1800 году. В то время независимое от Японии королевство Рюкю было присоединено к Токио. В качестве резиденции императорской армии замок Шури постоянно подвергался обстрелу американскими войсками, которые оккупировали остров до 1972 года. Во время битвы на Окинаве замок был почти полностью разрушен. После этого он был восстановлен и вновь открыт в 1992 году, где он служил национальным парком.

В отличие от других японских замков, Шури находился под сильным влиянием китайской архитектуры, о чем свидетельствуют, помимо прочего, отделка и строительство здания. Сэйдена, сгоревшего при пожаре, также называли Государственным дворцом, в котором находились тронный зал, церемониальное место и королевские залы. Это здание уже было сожжено и перестроено четыре раза - последнее подобное событие произошло в 1992 году. В свою очередь, Хокуден изначально использовался в административных целях и служил в качестве судебного центра.
Япония. Огонь уничтожил 600-летний замок Шури на Окинаве, который был включен в наследство ЮНЕСКО