Твой источник новостей
» » Посол Великобритании в Иране был задержан. «Грубое нарушение международного права»

Посол Великобритании в Иране был задержан. «Грубое нарушение международного права»

Добавлено: 13.01.20
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В субботу, 11 января, британский посол Роберт Макэйр был задержан в Иране. Якобы причиной было присоединение дипломата к уличным протестам в Тегеране и «вмешательство во внутренние дела», пишет The Guardian.
«Спасибо за много положительных сообщений. Я подтверждаю, что я не участвовал ни в каких демонстрациях. Я пошел на мероприятие, определяющее как бдение в память жертв трагедии украинского самолета », - написал посол Роберт Макер в Твиттере, который был освобожден в субботу. Напомним - вчера в Иране граждане этой страны вышли на улицы. Около тысячи человек собрались в Тегеране. на демонстрации, участники которой требовали отставки высших властей, в том числе аятоллы Али Хаменеи. Требования демонстрантов были реакцией на признание Ираном «непреднамеренного» сбивания украинского самолета
Посол Великобритании в Иране был задержан. «Грубое нарушение международного права»
«Арест нашего посла в Тегеране без объяснения причин и объяснений является грубым нарушением международного права», - говорится в официальном заявлении британского МИДа. Министерство иностранных дел Польши также упомянуло эту проблему в социальных сетях. «Личная неприкосновенность дипломата является одним из старейших правил, касающихся отношений между государствами, подтвержденным в Венской конвенции 1961 года. Дипломат не подлежит аресту или задержанию в любой форме. Польша решительно осуждает задержание британского посла в Иране ", - читаем мы.