Твой источник новостей
» » » Мигранты из Польши обогнали индийских мигрантов

Мигранты из Польши обогнали индийских мигрантов

Добавлено: 30.08.16
Автор: Pavel
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
Мигранты из Польши обогнали индийских мигрантов по количеству людей, которые постоянно живут в Великобритании, но не родились в ней. Об этом говорят данные, обнародованные британской Национальной статистической службой.

Эти статистические данные показывают, что прирост мигрантов (разница между людьми, уехавшими из UK, и теми, кто въехал) в марте этого года держался на близком к рекорду уровне и составил почти 327 тысяч человек. Этот показатель охватывает только период до того, как граждане Британии проголосовали на референдуме за выход из Европейского Союза.

Поляки бьют рекорды

Согласно оценкам британской Национальной статистической службы, в 2015 году в UK проживала 831 тысяча людей, которые родились в Польше. В 2004 году, на момент вступления Польши в Европейский Союз, поляков в Великобритании проживало чуть больше 81 тысячи, то есть этот показатель вырос на 750 тысяч человек.

До этого традиционно наиболее большую группу жителей, которые родились за границей, в UK составляли выходцы из Ирландии и Индии.

Последние показатели прироста населения Великобритании за счет миграции показывают, что число граждан, родившихся в Польше и других странах бывшего Восточного блока, которые переезжают жить в Великобританию, немного уменьшилось, но это было компенсировано увеличением чистой миграции из Румынии и Болгарии, которая достигла 60 000.

Великобритания по прежнему является "желанной" страной для мигрантов

Никола Уайт, руководитель службы статистики по международной миграции, заявляет, что чистая миграция остается довольно высокой, хотя в последнее время наметилась тенденция у ее уменьшению. Также было отмечено, что приток болгар и румын достиг нового максимума, хотя это компенсируется падением миграции из стран, которые не входят в ЕС.

"Главной причиной миграции по-прежнему остается работа, на втором месте - учеба, но число тех, кто приезжает в UK, чтобы получить образование, значительно упало" - добавила Уайт.

Она отметила, что эта статистика захватывает только показатели миграции на конец марта 2016 г. и не захватывает временной период, который прошел после референдума по выходу из ЕС.

По данным службы статистики UK, 13,3% людей, которые постоянно живут в Великобритании, рождены за рубежом.

12 лет назад, в 2004 году, количество таких людей составляло 8,9%.

Больше всего жителей, которые родились за пределами Великоритании, живет в Лондоне - 37%.

Пять стран, чьих граждан на данный момент в UK живет больше всего:

Польша (831 тыс)
Индия (795 тыс)
Пакистан (503 тыс)
Ирландия (382 тыс)
Германия (286 тыс)