Твой источник новостей
» » » Афины – Всемирная столица книги 2018 года

Афины – Всемирная столица книги 2018 года

Добавлено: 23.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Европа / Культура
Комментарии (0)
Величественные древние Афины - главный город колоритной Греции - провозглашен Всемирной столицей книги-2018. О своем решении отдать Афинам такой культурный титул объявила Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, более известная по своей простой аббревиатурой - ЮНЕСКО.

Столицу Греции ЮНЕСКО выбрала из-за исключительности и всесторонности программ города в контексте поддержки местных и международных литераторов и всякого распространения и размеров собственной книжной индустрии. Среди мероприятий, которые ориентированы станут частью Афин как Всемирной столицы книги через два года, указанные встречи с литературными художниками, в частности, писателями, иллюстраторами и переводчиками, организация тематических культурных экспозиций, самых чтений и профессиональных семинаров для книжных издателей. Главной же идеей подобного мероприятия, с точки зрения представителей ЮНЕСКО, является доступность книги для каждого человека в мире.

Всемирный день книги и авторского права отмечается 23 апреля. Именно с этого момента и начинается отсчет года, посвященного проведению культурных литературных мероприятий международного характера в каждом выбранном для этого городе мира.