Твой источник новостей
» » » Конгрессмены США объявлять страну банкротом не хотят

Конгрессмены США объявлять страну банкротом не хотят

Добавлено: 12.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)

В этом году, дефолта США – не будет.

Республиканцы, находящиеся в оппозиции, хоть и недовольны курсом Президента, но топить корабль под названием Америка не собираются. А разногласия по вопросу бюджетной политики могут отправить государство если не на дно, то в неуправляемое плавание. Если США до 17 декабря не повысят планку госдолга, начнется «дефолт». Поэтому, несмотря на политические разногласия, было предложено временно, на полтора месяца, повысить потолок госдолга.

«Мы собираемся предложить Президенту временное повышение потолка государственного долга в обмен на обсуждение с нами вопроса, связанного с возобновлением работы правительства и решением неотложных проблем Америки», - сказал Джон Бейнер спикер палаты представителей конгресса.

Джейн Карни пресс-секретарь Белого дома сказал, что Президент США очень рад, что "в палате представителей, начинают преобладать трезвые головы, которые признают, что дефолт - это не вариант".

Карни также заверил, что Обама готов подписать закон о повышении Государственного долга во избежание дефолта. Эта новость взбудоражила рынки, а это привело к подорожанию доллара и снижению цен на драгоценные металлы.

По словам финансового аналитика Эрика Наймана, - «Слухи о достижении согласия между Президентом США и республиканцами о краткосрочном повышении потолка Государственного долга привели на мировых рынках акций к ралли.

Золото всегда было индикатором предстоящего, и упорно не хотело расти, несмотря на бюджетные и долговые распри американских властей. И как только забрезжила некая видимость согласия, драгоценные металлы подешевели. Подорожали сырьевые валюты и немного американский доллар. Упали в цене японская йена и швейцарский франк.