Твой источник новостей
» » » США просит отставки Лукашенко

США просит отставки Лукашенко

Добавлено: 11.08.20
Автор: Soroka11
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)
В Белом доме выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, которая развернулась вокруг президентских выборов в Беларуси.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинени. По ее словам, Соединенные Штаты следят за ситуацией в Беларуси. В стране считают, что избирательный процесс был омрачен рядом событий:

«Жесткие ограничения на доступ кандидатов к голосованию, запрет на присутствие местных независимых наблюдателей на избирательных участках, запугивание оппозиционных кандидатов, задержание мирных демонстрантов и журналистов», - добавила Макинени.

Выборы президента прошли 9 августа. После закрытия избирательных участков в ряде городов Белоруссии начались несанкционированные акции протеста, в ходе которых милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно последней информации ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Светлана Тихановская - 10,09%.

В свою очередь глава комитета сената США по международным делам Джим Риш призвал президента Беларуси Александра Лукашенко уйти в отставку, если результаты выборов в стране не подтвердятся.

«Господин Лукашенко должен позволить настоящий подсчет результатов вчерашнего голосования и уйти, если, как сообщается, он не был переизбран демократическим путем. Мирная передача власти жизненно необходима для будущего Беларуси и ее суверенитета », - говорится в письме.

США просит отставки Лукашенко