Твой источник новостей
» » Академик Ярослав Гадзало рассказал о достижениях академии аграрных наук

Академик Ярослав Гадзало рассказал о достижениях академии аграрных наук

Добавлено: 07.06.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
В нашей стране аграрный сектор всегда оставался одним из ключевых направлений, которые обеспечивали экономическое развитие. Сегодня сельское хозяйство – это более чем 45 тыс. предприятий из которых больших и средних – 2,5 тыс.
«Сегодня в развитии нашего АПК становится все более заметным использование новых технологий, которые помогают повысить его эффективность, адаптироваться к новым условиям экономической и социальной ситуации. В этих процессах непосредственное участие принимает и Национальная академия аграрных наук Украины», - рассказывает президент НААН Ярослав Гадзало.
Начиная с момента основания, академия всегда занималась исследование проблем актуальных для сельского хозяйства и поиском путей их решения. Во все времена НААН оставалась центром научного развития агропромышленного комплекса. На сегодняшний день ее структура состоит из шести направлений: растениеводства, земледелия, зоотехнии, ветеринарной медицины, мелиорации и механизации, аграрной экономики и продовольствия и научного обеспечения инновационного развития. В ее сфере управления находятся одиннадцать национальных научных центров, сорок шесть исследовательских станций, заповедник Аскания Нова. Здесь работает почти двадцать тысяч сотрудников, среди которых почти четыре тысячи научных работников.
Чтобы оставаться конкурентно способными на международном рынке украинский агросектор не должен отставать от ведущих европейских стран, рассказывает президент НААН Ярослав Гадзало. Нашими учеными постоянно ведутся исследования в области биотехнологий, агрохимии, мелиорации, агроэкологии, органического производства, выводятся новые сорта и гибриды. Постоянно идет работа касающаяся рационального использования природных ресурсов, управления потенциалом агросистем, создаются новые высокопродуктивные сорта и гибриды.
Исследования академии играют важную роль при внедрении земельной реформы и развитии рынка земли, восстановлении, охране и повышении плодородности почвы, внедрении ресурсосбрегающих технологий производства, диагностике и лечениях болезней, контроле животноводческой продукции.
В то же время более ста членов НААН состоят в мировых и европейских ассоциациях, организациях и обществах выстраивая международное научное сотрудничество, - рассказывает Ярослав Гадзало. Ежегодно в международных конференциях принимают участие свыше 150 ученых.
Сейчас география научного партнерства НААН составляет более восьмидесяти стран по всему миру, а ее учреждения всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества.
Академик Ярослав Гадзало рассказал о достижениях академии аграрных наук