Твой источник новостей
» » Краткая история футбола

Краткая история футбола

Добавлено: 07.09.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Мяч пинали с древних времен, и первые шары были сделаны из желудков животных. Современный футбольный мяч зародился в 19 веке на Британских островах, где эта игра развивалась со времен средневековья, приобретая все большую популярность. Спорт не пострадал даже от королевских запретов на игру в футбол.
Поскольку английские ученики увлекались игрой в футбол в начале 19-го века, в Англии эта дисциплина стала вводиться в новые частные школы. Чтобы можно было играть матчах, которые организовывались между разными школами, было принято решение согласовать правила. Первые правила подобные сегодняшним были установлены в 1848 году в Кембридже для проведения матча в школе Троицы.
Но основание официального футбола случилось в октябре 1857 года. В это время был создан футбольный клуб в Шеффилде, сегодня он является самым старым футбольным клубом во всем мире. Имеет им были созданы правила для игры и, конечно же, важнейшим из них была игра именно ногами с запретом на использование рук. Через шесть лет в Англии было уже значительно больше клубов, которые смогли организовать футбольную ассоциацию Англии. Таким образом в мире была создана первая футбольная ассоциация. Далее последовало предложение к игре командам из других стран и в Великобритании произошел первый Кубок Англии, за который сражались целых пятнадцать команд.
Далее было создана второе футбольное объединение – Шотландская федерация. В то время была создана традиция - ежегодное столкновение старейших сборных – английской и шотландской, один год оно происходило в одной стране, а на следующий в другой. В 1879 году Уэльс присоединился к этим игровым сражениям, а в 1882 году вложила свою лепту Северная Ирландия. В 1884 году четыре области Великобритании организовали Британский чемпионат между собой. В группе из четырех команд все соревновались друг с другом без реванша, набрав два очка за победу и один за ничью. Первым чемпионом островов стало представительство Шотландии.
С тех пор футбол многократно менялся, изменялись правила, развился футбольный мяч, поле форма. Со временем эта игра стала одной из самых популярных во всем мире и сегодня она завоевывает сердца миллионов фанов. Огромное количество людей стекается к стадионам или экранам своих телевизоров, чтобы наблюдать за игрой любимой команды. Может быть именно сегодня играет ваша любимая команда? Вы уже приготовились болеть за неё?
Краткая история футбола