Твой источник новостей
» » Какой клей для плитки выбрать?

Какой клей для плитки выбрать?

Добавлено: 11.09.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Разные ситуация во время стройки и ремонта требуют различных решений.
Чтобы избежать проблем с креплением керамической плитки, керамогранита, каменной плитки на трудных основаниях, в подавляющем большинстве случаев лучше купить Litokol.
В керамических облицовочных материалах - стеновых и напольных - все чаще используются гранулы, разбавленные крупноформатные кварцевые спекатели, мрамор или стекло. Они обладают особыми свойствами, которые требуют использования специализированных высокоэффективных клеевых растворов. Существуют также подложки, например, древесина, на которые трудно приклеить керамическую плитку, и места, такие как террасы или бассейны, где отделочная облицовка будет подвергаться особенно трудным условиям эксплуатации. В этих случаях следует обратиться к клеевым растворам с улучшенными свойствами. Клеевой раствор должен иметь соответствующие параметры, правильно выбранные для типа оболочки и используемого субстрата, а также условий и нагрузок, при которых он будет использоваться. Есть специальные растворы, которые можно применять только к одному фактору, например, материалу, который трудно исправить. Ситуация усложняется, когда одновременно существует несколько факторов, например, материал, который трудно закрепить на сильно нагруженной подложке.
Керамогранит
Это наиболее часто используемый керамический материал, требующий применения специальных клеевых растворов. Трудность в сборке обусловлена его ограниченным водопоглощением (ниже 1%). Когда плитки маленькие, проблема не так существенна. Тем не менее, керамогранит даже создан для больших форматов. Для крепления этого типа облицовки используйте эластичные клеевые растворы с повышенной адгезией, по крайней мере, класс C2.
Клеи для широкоформатной плитки из спеченного кварца
Этот подкладочный материал имеет высокое водопоглощение. Плитка характеризуется небольшой толщиной (всего 3 мм). Но обычно обычно она имеет большой формат. Наиболее распространенным является 100 х 100 см, хотя бывают и 100 х 300 см. Для увеличения прочности пластина армируется снизу стекловолоконной оплеткой. К подходящим клеям относятся гибкие деформируемые цементные растворы класса C2 S1 (однокомпонентные - для небольших форматов) и C2 S2 (двухкомпонентные - для самых крупных форматов).
Стеклянная плитка и мозаика: какие клеевые растворы?
Стекло является чрезвычайно эффективным, но в то же время самым сложным материалом для облицовки. Он абсолютно не впитывает влагу, очень деликатно, быстро реагирует на изменения температуры (расширяется и сжимается). При отсутствии водопоглощения и, как правило, гладкой поверхности, клеевой раствор, используемый для крепления стеклянного покрытия, должен иметь очень высокую адгезионную прочность к нижней части плитки. При отсутствии механического прикрепления вся прочность сцепления должна зависеть от силы адгезии. Эта сила прямо пропорциональна размеру склеиваемой поверхности, поэтому сила склеивания так важна, особенно для стеклянной мозаики малого формата. Растворы, удовлетворяющие этим требованиям, представляют собой двухкомпонентный цементный клей класса C2 S2.
Натуральный камень
В этом случае тип используемого клея зависит от конкретных свойств камня и особенно от его чувствительности к деформации и выцветанию на поверхности из-за влаги, содержащейся в строительном растворе. Были определены три группы чувствительности камня к влаге:

І - камень, не очень чувствительный к влаге (большинство гранитов) - для фиксации можно использовать обычные клеевые растворы.
II - камень, чувствительный к влаге - большинство мраморов - для крепления этой группы следует использовать крепежные клеи класса C2F.
III - камень, очень чувствительный к влаге (порфир и некоторые мраморы) - водостойкие реактивные клеи из синтетических смол класса R2.
Какой клей для плитки выбрать?