Твой источник новостей
» » Обмен валют и налоги

Обмен валют и налоги

Добавлено: 30.10.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Значительная часть людей, вовлеченных в продажу валют, выходящий за рамки их коммерческой деятельности, не осознают, что полученная таким образом прибыль должна учитываться в налоговой декларации. Все больше украинцев уезжают в отпуск за границу, где расплачиваются другой валютой. Некоторые также совершают случайные покупки валюты, рассчитывая на увеличение ее стоимости в ближайшие месяцы или годы. Проблема может возникнуть, когда мы получаем прибыль при обмене на гривны. Однако в течение этого времени стоимость евро или другой валюты может значительно увеличиться по отношению к гривне, поэтому мы каким-то образом обогащаемся за счет обмена. Подавляющее большинство налогоплательщиков даже не задумываются о том, должны ли они урегулировать такой доход. Но, тем не менее без обмена не обойтись, поэтому стоит знать курс валют Винница.
Необходимость налогообложения вытекает из Закона о НДФЛ, который устанавливает руководящий принцип универсальности налогообложения, что означает, что все виды доходов, оставленные в распоряжении налогоплательщика с указанными исключениями, облагаются подоходным налогом. Конечно, вы можете поискать курс валют на черном рынке, но это будет нарушением закона.
Конечно, есть исключения и освобождения от налогообложения, однако в них не упоминается доход от продажи валют, поэтому этот доход должен облагаться налогом.
Если сделка по торговле валютой осуществляется лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, доход будет включен в доход из других источников. Согласно определению Закона, доход представляет собой превышение суммы доходов от этого источника над затратами на их получение, достигнутыми в налоговом году. Если затраты на приобретение превышают сумму доходов, разница представляет собой убыток от источника доходов. Следовательно, доход будет представлять собой разницу между покупкой валюты и ее продажей. Чтобы это обойти вам может понадобиться обменка Винница.
Расчеты с этого дохода производятся в годовой налоговой декларации PIT-36. Эта форма предназначена для налогоплательщиков, которые получали доходы из других источников.
Если бы операции по торговле валютой осуществлялись организованно и непрерывно, за свой счет и главным образом для получения прибыли, то эти доходы стали бы характеристикой экономической деятельности, поэтому их необходимо было бы включать в качестве источников дохода от несельскохозяйственной экономической деятельности. Но если доходы от обмены не большие, то вы можете не беспокоиться и просто найти курс валют в Виннице сегодня.
Обмен валют и налоги