Твой источник новостей
» » Ангела Меркель посетит лагерь смерти Освенцим-Биркенау

Ангела Меркель посетит лагерь смерти Освенцим-Биркенау

Добавлено: 21.11.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
По сообщению немецкой Sueddeutsche Zeitung, канцлер Германии Ангела Меркель впервые в декабре посетит бывший немецкий концлагерь Освенцим. До нее только два канцлера Германии посетили с официальным визитом это место.
«Освенцим - место, которое является символом немецких преступлений против евреев, которое стало синонимом истребления, которое Ангела Меркель никогда не посещала», - пишет Нико Фрид в четверг в номере ежедневной газеты «Sueddeutsche Zeitung».

В газете появилась информация о том, что канцлер Германии намерена изменить ее в ближайшее время. Ее первый визит в Освенцим был назначен на 6 декабря. Меркель приняла приглашение Фонда Освенцима-Биркенау, основанного по инициативе Владислава Бартошевского в 10-ю годовщину его создания.

Как отмечает журналист Sueddeutsche Zeitung, нынешний канцлер Германии поддерживает «особые отношения» с Израилем. Ангела Меркель посетила Институт Яд Вашем в Иерусалиме пять раз в память о Холокосте, впервые в 1991 году. Кроме того, Меркель в качестве канцлера посетила с официальным визитом концлагеря в Бухенвальде с Бараком Обамой в 2009 году и в Дахау в 2013 году.

Пока только три канцлера Германии посетили три бывших немецких нацистских концентрационных лагеря Аушвиц-Биркенау. Гельмут Шмидт посетил лагерь в 1977 году, а Гельмут Коль в 1989 и 1995 годах.
Ангела Меркель посетит лагерь смерти Освенцим-Биркенау