Твой источник новостей
» » » Что делать с растянутым желудком?

Что делать с растянутым желудком?

Добавлено: 22.04.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Наше тело меняется не только из-за старения, но и в следсвие нашего образа жизни. Вот почему когда мы ведем речь о растянутом органе пищеварения, то при этом необходимо всегда иметь в виду, что он растянут в действительности по причине долговременного переедания, иными словами систематического поступления пищи в избытке вовнутрь желудка.

Почему желудок растягивается

Пищеварительный тракт являет собой трубочку определенного сечения, которое, вместе с иными факторами, определяет быстроту переваривания (обработки) и прохождения еды. Если эта быстрота незначительна, а количество еды, которое поступает в орган пищеварения, и скорость, с которой поступает она, выше транзитных возможностей трубки кишечной, тогда и временная остановка пищи в желудке может стать весьма весомой как по габаритам, так и по временному фактору. Вот почему желудок и совершает накопительную (депонирующую) функцию, чтобы гарантировать постепенное поступление и продвижение по кишечнику пищи. Однако если пищи поступает чересчур большое количество по объему, тогда она сохраняется в органе пищеварения продолжительное время и желудок последовательно начинает раздаваться в ширину.

Что делать с растянутым желудком?

Чем усиленней и чем длительнее по времени желудок испытывает пищевое переполнение, тем в большей степени он растягивается, получая при среднем уровне растяжения форму грушевидную (2, рис.1) а вот при высоком уровне растяжения — мешкообразную (3, рис.1). Следовательно, растяжение нашего органа пищеварения является конечным итогом способа питания человека, и чем длительнее удерживается подобный способ питания, тем более выраженным станет эффект.

КАК УМЕНЬШИТЬ РАСТЯНУТЫЙ ЖЕЛУДОК

Приходит в голову естественный вопрос: а в силах ли уже подвергшийся растяжению желудок уменьшиться и сократиться в габаритах без привлечения хирургического вторжения? Как вы уже, возможно, догадались, ответ будет положительным: Да, конечно способен!

Если все-таки ответ да, то по какой причине, и какова схема подобного уменьшения?

Механизм подобного сокращения габаритов органа пищеварения базируется на анатомических, физиологических и гистологических характеристиках желудка.

ПОДРОБНО О ПРОЦЕССЕ СОКРАЩЕНИЯ ЖЕЛУДКА

Так в чем же сущность данных характеристик?

На них остановимся поподробнее, поскольку понимание и осознание данных особенностей является довольно-таки весомым для вашей практики:

Во время того, как в орган пищеварения поступает пища либо жидкость, с легкостью расслабляется и растягивается — это природная реакция, которая происходит из-за исполнения накопительной (депонирующей) функции желудка — если пища не двигается далее в кишечник, она сохраняется в органе пищеварения.

Расслабление и растяжение желудка сопутствует умножение его габарита и размеров.

После процесса полного опустошения желудка, он постепенно начинает уменьшаться и сокращаться в размера. К тому же повторение сократительной активности органа пищеварения совершается приблизительно через девяносто минут. Это означает, что примерно каждые полтора часа желудок, если он порожний, начинает сокращаться.

Индивидуально процесс сокращения органа пищеварения чувствуется, словно ощущение сосания под ложечкой (в эпигастрии), которое большая часть людей принимают как ощущение голода. В действительности это ощущение сосания таким (голодом) не является и если его выдержать некоторое время, то оно довольно-таки стремительно исчезает.

Если в органе пищеварения вмещается такое количество пищи, которое может его растянуть, он не будет сокращаться. Вот по этой причине, когда человек, ощутив под ложечкой некое сосание, приступает к принятию пищи, процесс уменьшения желудка завершается, и он непроизвольно расслабляется именно для того, чтобы гарантировать удовлетворяющий объем для принятия пищи.

Если при возникновении ощущения сосания под областью ложечки не начинать принимать пищу, тогда орган пищеварения продолжает сокращаться в объеме. Размеры порожнего желудка после окончательного сокращения гладких мускулов, которые образовывают его стенки, могут снизиться в несколько раз.

Что делать с растянутым желудком?

После окончательного сокращения органа пищеварения, гладкие мускулы, образовывающие его стенку, ослабевают, однако при этом сохраняются в укороченном состоянии. Вот в этом и заключается характерная черта мускулатуры гладкой, из которой состоит ткань мышечная сосудов и органов желудочно-кишечного тракта и ее различие со скелетными мускулами. Если в мускулах скелетных сокращение сопутствует укорочение, а расслабление — удлинение, тогда в мускулах гладких данные два процесса не находятся в зависимости друг от друга. Вот почему размер органа пищеварения после расслабления и сокращения его мускулатуры не умножается — совершается перестройка его мускульной стенки, по причине чего опустошенный желудок сохраняется в уменьшенном состоянии даже после абсолютного расслабления. К тому же следует особенно выделить, что данная характерная черта органа пищеварения к сокращению не обусловлена его размерами и степенью его растянутости и, что более весомо, удерживается до самой старости. Вот почему даже значительно растянутый мешкообразный орган пищеварения, если ему создать соответственные условия, может сократиться без хирургического вторжения природным путем. Необходимо только лишь обеспечить благотворные условия для этого.

Желудок, который находится в сокращенном виде, по причине наличия пластических качеств мускулов его стенки, не имеет способность стремительно растягиваться до тех размеров, которыми он обладал до процесса сокращения. Для этого может потребоваться несколько циклов «наполнения-опорожнения», к тому же каждое последующее наполнение должно по количеству превышать предшествующее либо же наполнение органа пищеварения должно совершаться последовательно в течение нескольких часов, как это, к примеру, случается при продолжительных застольях.

Если сокращенный орган пищеварения не заполнять сверх меры (иными словами не позволять вносить себе в него такое количество пищи, которое превышает его действительный объем), тогда его размер не умножится. Так и можно уменьшить желудок для быстрого похудения, а потом привыкнуть мало кушать.

Следовательно, гистологические, анатомические и физиологические характерные черты желудка создают все предварительные условия для того, чтобы, при подходящих обстоятельствах, орган пищеварения сократился в размере.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ РАСТЯНУТОГО ЖЕЛУДКА

Условий два:

Первое условие заключается в том, чтобы не наполнять желудок до того времени, пока он окончательно не сократится.
Второе условие: после того, как орган пищеварения сократится, рекомендуется питаться так, чтобы он не был подвержен растяжению.
Вот и все, что нужно делать если растянут желудок! Однако при всей мнимой простоте данных двух условий, фактически исполнить их довольно-таки часто бывает достаточно тяжело.