Твой источник новостей
» » » Отруби - виды и свойства

Отруби - виды и свойства

Добавлено: 29.08.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Отруби или высевки - это шелуха, что осталось после измельчения зерен. Отруби - самая ценная часть зерна, которая имеет различные свойства и высокую пищевую ценность. Отруби следует особенно ценить людям, больным диабетом и высокий уровень холестерина в крови. Их также следует включать в рацион людей с избыточным весом и ожирением.
Отруби получают путем измельчения зерна в процессе производства муки и крупы. Они состоят из оболочки, алевронового слоя и измельченного эмбриона и эндосперма.
Большое количество отрубей можно купить используя кредит https://cashinsky.ua/ru/blog/kredit-bez-poruchitelya/. Это может быть нужно, если вы держите большое домашнее хозяйство и хотите купить высевок для кормления, к примеру, птицы.
Отруби - оздоровительные свойства
Отруби - это прежде всего отличный источник клетчатки. Благодаря ей они способствуют снижению холестерина, а также ускоряют кишечный проход и предотвращают запоры, если употреблять их в разумных количествах.
Кроме того, высокое содержание клетчатки гарантирует скорее ощущение сытости, а следовательно, уменьшает количество потребляемой пищи. Таким образом, отруби помогают поддерживать здоровую массу тела, предотвращая появление лишнего веса и ожирения.
Отруби - это также богатство минералов и витаминов. Для них характерно высокое содержание фосфора, железа, магния, меди, селена и цинка, но в целом элементы различаются зависимости от того с какого растения полученный продукт. Они богаты витаминами группы В, благодаря этому они имеют положительный эффект, в том числе на кровеносную систему: укрепляют стенки сосудов, снижают артериальное давление.
Ингредиенты, содержащиеся в отрубях, также помогают поддерживать уровень глюкозы в крови на постоянном уровне, что предотвращает возникновение диабета или метаболического синдрома. Кроме того, продукт является источником полиненасыщенных жирных кислот.
Питательная ценность отрубей меняется в зависимости от их вида. Овсяные отруби имеют высокое содержание белка, но в нем есть меньше пищевой клетчатки. Однако, несмотря на это, они считаются наиболее здоровыми, так как содержат водорастворимые клетчатки (бета-глюкан) и полиненасыщенные жирные кислоты.
Отруби в пищевой промышленности используют как приложения в хлебе и пирожных, особенно в кексах. Также их добавляют в кукурузные хлопья песочное печенье. Их можно использовать в блинах, омлетах, вафлях и мясных продуктах. Они являются прекрасным дополнением к мюсли, Гранола, йогурта, творога, кефира, каши, коктейлей и салатов.
Отруби - противопоказания
Несмотря на полезные оздоровительные свойства, отруби не является продуктом, рекомендованным для всех. Они должны отказаться от людей, которые имеют:
анемию
остеопороз
заболевания почек
язву желудка
желудочно-кишечный рефлюкс
воспалительное заболевание кишечника.

Отруби богаты фитиновой кислотой, которая препятствует усвоению железа, цинка и кальция, поэтому, включая их в свой рацион, следует также включать продукты, богатые этими минералами.
Чрезмерное потребление отрубей связано с пониженным усвоения витаминов и минералов еще по одной причине - высокого содержания клетчатки, снижает их биодоступность. Кроме того, избыток клетчатки в рационе может вызвать боли в желудке и вздутие живота.
Поэтому не забывайте употреблять отруби по мере, до 3 столовых ложек в день, и позаботьтесь о нужное количество воды в своем рационе.
Отруби - виды и свойства