Твой источник новостей
» » Верховная Рада не предоставила деклараций депутатов и спикера

Верховная Рада не предоставила деклараций депутатов и спикера

Добавлено: 12.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Арина Литвинова судья киевского окружного админсуда признала законным отказ Верховной Рады о предоставлении декларации доходов депутатов.

Судом отказано в удовлетворении иска директора центра политисследований и аналитики Виктора Тарана против аппарата Верховной Рады. Директор Центра попросил предоставить декларации доходов председателей парламентских фракций и спикера. В ответ, ему была прислана письмом декларация Арсения Яценюка, а также совет искать в газете Голос Украины декларацию Виталия Кличко.

Таран сообщает, что он не получал письмом декларацию Яценюка. Он признает, что декларации могут содержать конфиденциальную информацию, но аппарат Рады мог бы изъять из копий декларации эти данные. Ведь опубликовать декларацию Кличко в газете ничто не помешало. Данную ситуацию аналитик считает началом порочной практики.

«В этом году начали действовать нормы закона о доступе к публичной информации. Если чиновники начнут скрывать информацию и увидят, что это сходит им с рук, то в следующем году мы получим еще меньше деклараций», - поясняет Таран.

Напоминаем, 98% налогоплательщиков этим летом отчитывались через интернет.