Твой источник новостей
» » Народные депутаты не захотели лишаться своих высоких пенсий

Народные депутаты не захотели лишаться своих высоких пенсий

Добавлено: 10.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

В Верховной Раде народными депутатами был провален закон об уменьшении депутатских пенсий. Из 327 народных депутатов, которые были зарегистрированны в сессионном зале, он поддержан всего 198 депутатами. Из Партии регионов законопроект поддержали только 3 депутата, из партии «Батькивщина» - 77, партии «Удар» - 35, партии «Свобода» - 34, КПУ – 31 и 18 внефракционных депутатов.

Народные депутаты не захотели лишаться своих пенсионных льгот. Они провалили закон в первом чтении. Если бы предложенные в законопроекте изменения приняли, то президент Украины, народные депутаты всех созывов и бывшие члены правительства получали бы пенсию на общих основаниях. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что на фоне «унизительно низких пенсий большинства пенсионеров» начисление пенсий по особому принципу для президента Украины, членов правительства и народных депутатов является неоправданным.

Народный депутат из партии «Удар» Павел Розенко сообщает, что на сегодняшний день средний размер пенсии для простых жителей Украины составляет всего от 900 до 1,2 тысяч гривен. Пенсия у таможенников на сегодняшний день составляет 6,5 тысяч гривен, а у судей и прокуроров – 7,5 тысяч гривен. Бывшие народные депутаты и чиновники высшего уровня получают пенсию в 15 тысяч гривен.

Напоминаем, ранее сообщалось, что украинской пенсионерке назначили пенсию в 41 копейку.