Твой источник новостей
» » Впервые в Украину приехал президент Чехии Милош Земан

Впервые в Украину приехал президент Чехии Милош Земан

Добавлено: 22.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Сегодня президент Чехии посетит бизнес-форум в Донецке, а вчера он провел день в переговорах с Президентом Украины. По словам Виктора Януковича, этот визит даст толчок к развитию украинско-чешских отношений и укрепит дружеские связи. В начале планируется наладить междепутатские и межправительственные контакты.

Чехия давно поддерживала интеграцию Украины в ЕС и является одним из союзников на европейской арене. Виктор Янукович заявил, что переговоры имеют большое значение для оживления торгово-экономических, межчеловеческих и культурно-гуманитарных отношений между нашими государствами. После Киева и Донецка дружеские отношения будут укреплять в Праге. Президент Чехии уже пригласил украинского президента в гости. Главы государств обсудили и один из самых щекотливых вопросов, дело Юлии Тимошенко.

Виктор Янукович напомнил, что «ждет от парламента закона, позволяющего заключенным лечиться за рубежом». Журналисты попросили президента Чехии спрогнозировать, поедет ли Тимошенко на лечение, на что он ответил уклончиво: «Вероятность решения вопроса Тимошенко от нуля до ста процентов». Президенты также обсудили визовый режим между странами. О безвизовых поездках думать еще рано, но чехи обещают не ставить палки в колеса украинским туристам. Милош Земан пообещал увеличить в Украине число консулов, которые будут быстрее рассматривать заявки украинцев. Также чешский президент сказал, что его страна хотела бы в Украине приобрести здание бывшей резиденции первого президента Чехословакии Томаша Масарика, который руководил Чехией в 1918-1935 годах.

«Нами ведутся переговоры о покупке объекта недвижимости на том месте, где когда-то имел свою резиденцию Томаш Масарик», сказал журналистам Милош Земан, но не уточнил, какое именно здание хотят купить.

По словам исследователя истории Киева Михаила Кальницкого, речь может идти о нескольких объектах. Томаш Масарик жил на углу улиц Крещатик и Прорезной в "Отеле де Франс", до сегодняшних дней гостиница не дожила, она была разрушена в 1941 году. Однако, признанным центром чешского движения был отель "Прага" на Владимирской, 36. Там до сих пор гостиница, но здание уже несколько лет не эксплуатируется. Также чехи бывали и в доме на Ярославовом Валу, 1, который известен как Замок барона.