Твой источник новостей
» » Украина требует от России объяснений из-за очередей на границе

Украина требует от России объяснений из-за очередей на границе

Добавлено: 02.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Министерство доходов и сборов Украины, просит таможенную службу России разъяснить ситуацию по вопросу скопления грузовиков на украинско-российской границе. Об этом сообщила пресс-служба украинского ведомства.
Как отмечено в министерстве, Российская Федерация заблаговременно не уведомила Украину об изменениях в правилах перевозки грузов.

«Мы обеспокоены возникшей ситуацией и отсутствием заблаговременного уведомления со стороны Федеральной таможенной службы России, как это предполагалось по итогам ряда встреч, как на экспертном, так и на руководящем уровне", - говорится в заявлении.

В Министерстве доходов просят ФТС «прокомментировать ситуацию, которая сложилась на границе, и сообщить, являются ли эти действия исключительной мерой по отношению к украинским перевозчикам, а также, насколько они соответствуют обязательствам в рамках таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, членами которой являются оба государства".

Напоминаем, что причиной скопления фур на границе является отмена ФТС РФ с 28 октября действия на таможне книжек МДП, подчиненной Южному управлению.