Твой источник новостей
» » Для Юлии Тимошенко открыта дорога на пост президента Украины

Для Юлии Тимошенко открыта дорога на пост президента Украины

Добавлено: 04.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Юрий Луценко и экс-премьер Юлия Тимошенко теперь спокойно могут баллотироваться на выборах. Если ранее им в этом мешала судимость, то Александр Турчинов, и.о. президента, 3 марта подписал закон, позволяющий их реабилитировать. Еще 28 февраля в Верховной Раде был принят закон «О реабилитации», по которому осужденные по статьям 191, 364, 365 и 367 УК Украины – реабилитируются. Однако распространяется закон не на всех, а только на тех, кто был осужден в период с 1 февраля 2010 года по 1 марта 2014 года.

Теперь Юрию Луценко и экс-премьеру Юлии Тимошенко в парламент открыта дорога. К тому же, после назначений в Раде губернаторов, освободились несколько мест в списке и на мажоритарных округах. После назначения депутатами выборов, Тимошенко и Луценко могут попытаться пройти в Верховную Раду. Но, Юлия Тимошенко вряд ли пойдет в Раду, она будет баллотироваться на пост президента. Сомнений у политологов по этому поводу нет.

«Тимошенко уже приняла решение идти на выборы», - сообщил политолог Виталий Бала в интервью «Комсомольской правде в Украине». А вот Луценко, если его рейтинги повысятся в Киеве, попытается стать мэром города. Если нет, он пойдет на выборы в Верховную Раду. Народные депутаты уже отменили множество постановлений и приняли десятки новых законов, но, ни разу не обсудили отмену в Налоговый кодекс поправки, в которой сказано, что люди, платившие налоги в других странах не могут идти в президенты. Это так называемая "поправка Кличко".

Центризбирком, используя эту поправку, может снять Виталия Кличко с выборов, уже заявившего о своем намерении идти в президенты.