Твой источник новостей
» » Власти Российской Федерации хотят сделать из Украины федерацию, - эксперт

Власти Российской Федерации хотят сделать из Украины федерацию, - эксперт

Добавлено: 30.12.15
Автор: test1212
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Об этом рассказал Анатолий Октисюк, аналитик Международного центра перспективных исследований, для сайта «Апостроф».

Он говорит, что Кремль смотрит на Минские соглашения, как на инструмент, который поможет сделать Украину федерацией в посткрымских границах. В 2015 году президент России Владимир Путин проводил работу по выстраиванию административно-силовой вертикали, чтобы способствовать установлению российского легального пространства на подконтрольных им территориях Донбасса. Работа велась для социально-экономического интеграции данного региона посредством паспортизации, торговых льгот, введения российского рубля и привязки местных предприятий к российскому рынку.

Аналитик отметил, что выполнить Минские соглашении тяжело и Украине, по той причине, что в Верховной Раде нет сильной коалиции, которая может взять на себя всю ответственность за проведение реформ. Власти не получится собрать 300 голосов для изменения Конституции, что в результате усилит давление со стороны Западных стран и Российской Федерации.

По его словам, в стране, на фоне проблем в финансово-экономической сфере, будет расти поддержка радикальных и популистских партий. Коррупция, медленные реформы и политическая борьба, могут привести к новым досрочным выборам и смене политической конфигурации.