Твой источник новостей
» » НАБУ против ГПУ

НАБУ против ГПУ

Добавлено: 17.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Насквозь коррумпированная система государственной власти, препятствует появлению независимого правозащитного органа в стране. Такая мысль была высказана в эфире 112 канала, народным депутатом Мустафой Найемом.
Согласно опубликованным результатам деятельности НАБУ за 2015 год из 119 криминальных дел, которые расследуются на данный момент, 25%-касаются деятельности судей, 8%-деятельности прокуроров и 5,4%-высших представителей власти. Если все эти дела будут доведены до своего логического завершения, многие деятели властных структур, как минимум могут оказаться без работы.
Поэтому, правоохранительный орган, который способен самостоятельно принимать решения и не зависит от указаний президента или парламента, будут пытаться либо дискредитировать, либо взять на крючок. Противозаконные действия представителей ГПУ, направленные против работников НАБУ 12 августа, яркое тому подтверждение. В ГПУ так и не смогли предоставить подтверждения в законности задержания двух сотрудников НАБУ.
Таким образом, НАБУ, единственный орган который способен результативно бороться с коррупцией во власти. Полномочия и права, которыми наделены представители Национального Антикоррупционного бюро, делают его «белой вороной» во всей правоохранительной системе, считает Мустафа Найем.

Напомним, что НАБУ было создано президентом Украины 16 апреля 2015 года, и уже не однажды своей деятельностью подтверждало необходимость своего существования.