Твой источник новостей
» » Срыв е-декларирование - катастрофа года

Срыв е-декларирование - катастрофа года

Добавлено: 17.08.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Уже неделю Государственная служба специальной связи и ее руководитель Леонид Евдоченко не сходят с первых полос ведущих медиа.

Через слабость Госспецсвязи правительство провалило запуск столь необходимого электронного декларирования.
Согласно прошлогоднего указа президента, к 2017 году Госспецсвязь должна запустить национальную телекоммуникационную сеть, в которой смогут общаться чиновники.
В бюджете на такую задачу заложено 500 000 000 гривен, с пометкой "на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства".
В целом по сравнению с прошлым годом расходы на Государственную службу специальной связи выросли почти в два раза. В 2015 году служба Евдоченко освоила 753 миллионов гривен. Этого года планируют - 1,4 миллиарда.

В июле новый премьер-министр Владимир Гройсман утвердил порядок использования упомянутых полмиллиарда гривен. Поэтому в ближайшее время команде Леонида Евдоченко надо изрядно попотеть, чтобы успеть потратить столько денег до конца года.
А вот здесь общественности стоит действительно напрячься. Потому что может случиться так, что деньги будут списываться без каких-либо конкурсов под грифом секретности. Закон о публичных закупках это позволяет в сфере обороны.
Более того, С 2014 года чиновники Госспецсвязи не публикуют годовой план закупок вопреки тендерному законодательству.
Удалось найти только приложения к годовому плану на этот год без самого плана. И как раз в одном из таких приложений была замечена первая тайная закупка некоего "комплексного оборудования" на 12000000 гривен.

В любой цивилизованной стране чиновник, который вопреки международным договоренностям проваливает задание, уходит с должности. Или с крестом на дальнейшей карьере освобождается руководством.
Срыв е-декларирование - это без преувеличения катастрофа года. Госспецсвязь стоит на пороге миллионных бюджетных расходов, от которых действительно зависит обороноспособность страны.Поэтому недопустимо, чтобы за такие деньги отвечал чиновник, который полностью себя дискредитировал.