Твой источник новостей
» » Оглашены планы на первый день работы

Оглашены планы на первый день работы

Добавлено: 25.07.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Президент надеется, что новый парламент не будет повторять ошибок старого.
На вопрос, будут ли внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс, Рябошапка ответил: “Обязательно, это будут приоритетные изменения. В первый же день, когда парламент начнет работать, это будет один из тех законопроектов, который будет принят в первый же день“. Он также отметил, что изменения в УПК будут касаться “исправления уже существующих проблем, которые препятствуют работе следственных органов, а также улучшения положения подозреваемых и обвиняемых“. На вопрос, будут ли эти изменения касаться, в частности отмены так называемых “поправок Лозового“, Рябошапка ответил утвердительно.
Отметим, что новый УПК вступил в силу в 2012 году. 3 октября 2017 года Верховная Рада приняла президентский закон о внесении изменений в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы Украины, Кодекс административного судопроизводства и иные законодательные акты (№ 6232). Среди прочих при принятии закона была учтена поправка депутата от Радикальной партии Андрея Лозового, которой предусмотрено, что срок предварительного расследования с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований до дня сообщения лицу о подозрении составляет: два месяца - по уголовному производству об уголовном проступке; три месяца - по уголовному производству о преступлении небольшой или средней тяжести; шесть месяцев – по уголовному производству о тяжком или особо тяжком преступлении.
- Парубий Досудебное расследование должно быть закончено: в течение одного месяца со дня уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного проступка; в течение двух месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления. Благодаря этим “поправкам Лозового“ в кодексе была еще больше усилена защита прав подозреваемых и обвиняемых. На практике это приводит к тому, что расследование дел следователями и в судах может длиться годами путем манипуляций нормами УПК со стороны адвокатов обвиняемых и подозреваемых.
Оглашены планы на первый день работы