Твой источник новостей
» » Музычко, он же Сашко Билый, объявлен в международный розыск

Музычко, он же Сашко Билый, объявлен в международный розыск

Добавлено: 08.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)

Следственный комитет России 7 марта возбудил в отношении Александра Музычко уголовное дело, известного как Сашко Билый. В сообщении пресс-службы ведомства сообщается, что «для возбуждения уголовного дела основанием послужили данные, которые были получены в ходе расследования уголовного дела по факту боевых действий в 2000 году в районе села Улус-Керт Чеченской Республики незаконными вооруженными формированиями под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ.

По сообщению следственного комитета, один из допрошенных членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), также принимавший в боевых действиях на территории Чеченской Республики участие, опознал Музычко. Сашко Билый и другие члены УНА-УНСО в 1994-1995 годах принимали участие в боевых действиях во время штурма города Грозного с военнослужащими федеральных сил.

Допрашиваемый в январе 1995 года неоднократно был свидетелем, как зверски Музычко пытал пленных российских военнослужащих , а затем убивал. Он совершил не менее 20 убийств русских солдат. Музычко зверски пытал пленных: выкалывал им глаза, ломал пальцы на руках, вырывал зубы и ногти плоскогубцами, затем одних расстреливал, а другим перерезал горло. Ходатайство об избрании в отношении Музычко меры пресечения в виде заключения под стражу, направлено в Ессентукский городской суд Ставропольского края.

Напоминаем, после войны в Чечне Александр Музычко в СМИ практически не упоминался. Недавно в Интернете появился ролик, где Музычко наводит порядок в Ровенской прокуратуре. Удалось выяснить, что за свои действия в прокуратуре Музычко наказан не будет, так как правоохранители не решились задержать одного из лидеров Правого сектора.