Твой источник новостей
» » Свиная чума стала причиной введения карантина в Харькове

Свиная чума стала причиной введения карантина в Харькове

Добавлено: 05.09.16
Автор: Pavel
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
Причиной введения карантина в Харькове (Основянский район) стала африканская свиная чума. Карантинные мероприятия продлятся до 12.10.2016 г. включительно. Решение о введении защитных мер приняла Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия горсовета, в ходе состоявшегося 03.09.2016 г. заседания.

В сообщении пресс-служб горсовета Харькова говорится о том, что комиссией приняты решения в соответствии с которыми в Основянском районе, а точнее в отдельных его частях, объявлен карантин сроком до 12.10.2016 г. Помимо этого, эпизоотический очаг будет окружен 3-километровой защитной зоной. Харьковская городская территория при этом войдет в 20-километровую надзорную зону,- говорится в сообщении комиссии.

Проведенные исследования выявили вирус свиной чумы у 4 поросят, обнаруженных мертвыми на территории одного из частных подворий в п.Бабаи, 01.09.2016 г.

Введение карантинных мер предполагает запрет на мероприятия ввоза, вывоза, транзита всей мясной продукции в защитной зоне, как и всей продукции имеющей животное происхождение. В зоне особого внимания в этот период окажутся места стихийной торговли.

Как сообщалось ранее, первая информация о выявлении вируса свиной чумы появилась на территории Дергачевского района (Харьковская обл.) в конце прошлого месяца. В настоящий момент эпизоотическая зона включает в себя все мероприятия по досмотру и дезинфекции пересекающих зону транспортных средств, осуществляемые шестью ветеринарно-полицейскими карантинными постами.

В 20-километровой зоне, под особым вниманием находятся населенные пункты (69) в Дергачевском, Харьковском, Богодуховском, Золочевском районах и городе Люботине. Ранее о зафиксированных случаях свиной чумы сообщала Одесская, Николаевская, Сумская области.